Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет

Вопрос

Сообщение Вера » Чт июл 05, 2018 9:47 am

Есть в японском языке слово "кокэшка" и что оно значит, нигде в интернете не нашла. Одна из фабрик по изготовлению матрешек (ЗАО "Вятский сувенир") изготовили по договору с японцами (жаль не узнала с какой организацией) деревянные футляры для писем (высота 11 см, диаметр донышка 23 мм, а самого футляра поменьше, 16 мм. Верхняя часть футляра- это круглая голова кошечки. Написано на футляре "кокэшка" с одной стороны и "СССР" с другой стороны. Футляр цилиндрической формы, разъемный посередине. Открывается примерно как ручка шариковая. На фабрике мне объяснили. что это было изготовлено для японцев (по их заказу) и что это футляр для письма (пишется на листочке письмо, сворачивается в трубочку , закладывается в футляр и передается адресату). Прошу пояснить...., так как я приобрела изделия для музея. Сейчас описываю эти предметы (матрешки и другие) и...не нахожу подтверждающей информации про кокэшку. Буду очень благодарна за любой ответ.

Посмотреть ответы
Вера

Комментарий

Сообщение Мария » Вс сен 09, 2018 5:59 am

Здравствуйте, Вера!
В японском языке слова "кокэшка" нет. :)
Зато есть "кокэси" и если Вы говорите о деревянных куколках, то Ваш запрос должен звучать как "кокэси" или "кокеши".
Мария

Комментарий

Сообщение Myshka » Вт дек 03, 2019 11:20 pm

https://visitjapan.ru/japan/suveniry/kok/
Myshka

Вернуться в Ответы на вопросы об этикете