Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет
Манеры за столом всегда имели большое значение. Человек, который не умеет аккуратно и красиво управляться со столовыми приборами, производит плохое впечатление и имеет низкий культурный уровень. Правила поведения за столом проверены веками - в современном этикете отфильтровалось и осталось то, что делает нашу жизнь гармоничной и по рациональному практичной. Как вести себя за столом, как правильно сервировать стол, как пользоваться столовыми приборами - это обсуждаем здесь.

А вареники надо резать?

Сообщение Yelena Kondaurova » Пт окт 03, 2014 10:38 am

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, а вареники надо резать? Спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Re: А вареники надо резать?

Сообщение studialira » Вт окт 14, 2014 10:40 pm

Если честно, меня вопрос поставил в тупик. Я живу на Украине, мы здесь отродясь вареники не резали. На вилку, в сметану - и кусаем. Может, и есть какие-то варианты, но я не в курсе.
studialira
Новичок

Сообщение Yelena Kondaurova » Чт окт 16, 2014 1:22 pm

Ясно, спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Сообщение nina_r » Пн апр 27, 2015 11:25 am

если представить, что я заказала это блюдо в ресторане, а вареник большой и в рот не запихивается ))) то разрезала бы без раздумий )))
nina_r
Новичок

Сообщение Helmer » Ср май 29, 2019 11:04 am

Дома можешь сам налепить любых размеров, но ресторанах/закусочных иногда подают крупные вареники. Конечно, разрезала бы.

Предложу очень вкусный рецепт вареников:
Изображение
Ингредиенты
Мука - 400 г
Вода - 250 мл
Соль - 0.5 ч.л.
Творог - 400 г
Яйца куриные - 1 шт.
Сахар - 1 ст.л.

Замешиваем тугое тесто из просеянной дважды муки и кипящей воды с растворенной в ней солью ложечкой или лопаткой (осторожно сначала смесь будет очень горячая). Когда масса немного остынет продолжаем замешивать, руками собирая его в ком. Тесто получится очень нежное, эластичное, однородное. Накрываем его пленкой и оставляем на 20-25 минут для "созревания".
Тем временем сделаем начинку: к творогу добавим соль или сахар и подготовленное (ранее тщательно вымытое) яйцо, хорошо все перемешаем. Начинка готова.
Тесто делим на равные части. Из каждой части скатываем колбаску примерно три сантиметра в диаметре и нарезаем поперек, на кружочки, которые тонко раскатываем при помощи скалки. На серединку каждого кружочка теста выкладываем творог, края защипываем, оформляем в виде полумесяца обычным способом или косичкой.
Ставим кипятить водичку, немного солим ее. Варим помешивая около 5 минут.
Helmer

Вернуться в Столовый этикет