Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет

Вопрос

Сообщение Мария » Пт сен 07, 2018 7:17 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на провокационное поведение человека? С уважением, Мария.

Посмотреть ответы
Мария

Ответ эксперта

Сообщение Сагайдачная Марина » Вс сен 09, 2018 9:26 am

Мария, здравствуйте!
Благодарим Вас за вопрос.
Воспитанная и элегантная женщина не должна поддаваться на провокационное поведение окружающих людей. В любых ситуациях она сохраняет своё достоинство и уважает достоинство других. Она сдержана и доброжелательна. Не реагируйте на провокацию, попробуйте сублимировать конфликт – извинитесь, даже если Вашей вины нет, сохраняйте доброжелательное отношение к человеку, который пытается Вас провоцировать, улыбнитесь.
Если Вы оценили степень адекватности человека и поняли, что он неадекватный, игнорируйте провокацию.
Ваш оппонент ожидает от Вас совершенно другой реакции на своё поведение, но не получает того, что хотел, и у него попросту пропадёт интерес провоцировать Вас в дальнейшем.

С уважением, Сагайдачная Марина, специалист по деловому и светскому этикету.
Сагайдачная Марина

Комментарий

Сообщение Мария » Вс сен 09, 2018 5:40 pm

Спасибо! Ваши советы мне помогают. К сожалению, несмотря на высшее образование я не знаю правил поведения в обществе. С уважением, Мария.
Мария

Вернуться в Ответы на вопросы об этикете