Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет
По-настоящему расслабиться мы можем только дома. Здесь мы отдыхаем от условностей человеческого общежития. И пусть мой дом - это все-таки моя крепость, тем не менее здесь тоже должен быть определенный порядок и система поведения. У семейного этикета правила, в общем-то, элементарные. Следуйте им, это гарантия того, что и в обществе вы не ударите в грязь лицом ни в манерах, ни в общении, ни в обращении с противоположным полом. Именно в семье все начинается и закладывается. Хотите с этим разобраться - тогда вам сюда.

Privacy в семье, личное пространство

Сообщение Yelena Kondaurova » Ср дек 11, 2013 9:11 pm

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
1. Допустим, я веду дневник и не хочу, чтобы его читали. Собственной комнаты у меня нет, полки открытые, места мало. Как сделать так, чтобы никто не рылся в моих вещах и не читал их? Спасибо.
2. Какая дистанция между людьми считается угрозой личного пространства? К примеру, между нами 2 метра и мне мешают, это угроза моему пространству? Спасибо.
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Re: Privacy в семье, личное пространство

Сообщение Valentina.Vasileva » Пт дек 13, 2013 7:22 pm

1. Если Вы живете в общежитии, все правила совместного проживания должны быть оговорены заранее всеми участниками, какими бы элементарными они ни были. И неукоснительно соблюдаться. При любых нарушениях призывается хотя бы один третий проживающий для решения спорных моментов, чтобы рассудил конфликт. Обычно есть 5 неприкасаемых (что-то такое читала - время, вещи, деньги, пространство и что-то еще, не помню). Если дело происходит в семье - значит, с этикетом кто-то не дружит и игнорирует правила, которые обычно в каждой конкретной семье свои, часто противоречащие друг другу. В семьях, где существует стройная система и порядок, обычно конфликты на этой почве возникают крайне редко.
2. Личное пространство, как правило, - это расстояние вытянутой руки. Но в разных странах оно может варьироваться: в Англии чуть больше, в странах Средиземноморья - чуть меньше. Впрочем, у людей тоже в зависимости от темперамента и степени закрытости или открытости (экстраверт или интроверт). Это ни хорошо, ни плохо, это просто есть.
Valentina.Vasileva
Стреляный в

Сообщение sunny123 » Вс окт 15, 2017 2:41 pm

Nice Post G
sunny123

Сообщение damianolejj » Вт июл 31, 2018 4:25 pm

Приятно, что вы так много сообщаете. Благодаря!
damianolejj

Вернуться в Семья, родственники