Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет

Вопрос

Сообщение артур » Ср апр 04, 2018 10:47 am

Здравствуйте! В свое время очень помогли ваши советы, связанные с курением младших сестер-подростков. Проводили масштабную разъяснительную работу, общались с психологами, девочки с большим трудом бросили курить. Мама очень мягкая и деликатная по характеру, часть воспитательных момент перепоручает мне. Теперь сталкиваемся с ситуацией. Девочки переросли маму, а затем и меня. И постоянно иронизируют над тем, что мы "старше, да меньше", а как на каблуках, так вообще, "вы коротышки". Как их урезонить? На мои решительные реплики сестры реагируют сарказмом.

Посмотреть ответы
артур

Ответ эксперта

Сообщение Сагайдачная Марина » Пт апр 06, 2018 10:35 pm

Артур, здравствуйте!
Правила этикета рекомендуют не реагировать на оскорбления. Если Вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать — ваш обидчик будет праздновать победу. Зачем? Зачем давать ему такую возможность! Выработайте для себя определенную тактику НЕреагирования, не принимайте условия игры тех, кто пытается Вас обидеть. Улыбайтесь, соглашайтесь: да, мы такие. И, в Вашей ситуации девочкам просто надоест вас цеплять, потому что они не получат от вас той реакции, которую хотели бы видеть.

Артур, успехов Вам и Вашей семье, мудрости и немного терпения.

«Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя». Марк Аврелий.

С уважением, специалист по деловому и светскому этикету, Марина Сагайдачная

Сагайдачная Марина

Комментарий

Сообщение Артур » Пт апр 06, 2018 11:01 pm

Спасибо, Марина, именно в таком направлении и действую! Не то чтобы речь шла о крупных обидах, так, обычное подростковое цепляние, что идет вразрез с нормами вежливости... Надеюсь, они это перешагнут и все будет в порядке.
Артур

Вернуться в Ответы на вопросы об этикете