Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет

Вопрос

Сообщение Александр » Ср апр 04, 2012 10:57 pm

Добрый вечер,у меня вопрос:
я работаю официантом,на работе проводят тесты,встретился вопрос-"Правило последнего бокала"
в моем понимании,забирать со стола пустой бокал,когда гость уже поел и попил,не корректно,это ставит гостя в неудобное положение(сидеть за пустым столом).Такой ответ зачли как неправильный.???Подскажите пожалуйста правильный ответ.СПАСИБО.

Посмотреть ответы
Александр

Ответ эксперта

Сообщение Ксения (редактор сайта) » Сб май 19, 2012 9:42 pm

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, наш сайт посвящён общим правилам этикета, поэтому точно сказать, что Ваше начальство подразумевает под "Правилом последнего бокала", я не могу... Хотя такое понятие вроде бы есть на Западе.

Если Ваш тест был открытым и Ваш ответ не подошёл, могу предположить, что под правилом последнего бокала подразумевалось - "в последнюю очередь наливают тому гостю, который заказывал вино". Но это всего лишь догадки; причём подходящие только к ситуации, когда за столиком собралась целая компания гостей.

Александр, обязательно постараюсь разведать у компетентных в ресторанном бизнесе людей о правиле последнего бокала. Если удастся что-либо узнать, ещё раз Вам отвечу!

СПАСИБО ЗА ВОПРОС!
Ксения (редактор сайта)

Ответ эксперта

Сообщение Ксения (редактор сайта) » Вт май 22, 2012 5:28 am

Здравствуйте ещё раз, Александр!

Спросила насчёт правила последнего бокала у человека, имеющего опыт в ресторанном бизнесе. Подсказали ещё один вариант. Возможно, под этим "коварным" правилом подразумевается следующее: когда официант видит, что бокал гостя на три четверти пуст, он подходит к нему и предлагает: "Вам повторить?". Просто некрасиво заставлять посетителя сидеть с пустой посудой или растягивать напиток.

СПАСИБО ЗА ВОПРОС!
Ксения (редактор сайта)

Комментарий

Сообщение Мария » Сб июл 15, 2017 10:05 pm

Вы ответили абсолютно верно
Мария

Re: Добрый вечер,у меня вопрос:я работаю официантом.

Сообщение umairali1 » Ср авг 23, 2017 4:52 pm

Nice Post G
Umair
umairali1

Комментарий

Сообщение Денис » Чт фев 08, 2018 5:13 pm

Добрый день. Правило последнего бокала существует для того что-бы гость выпивший напиток не чувствовал себя некомфортно(как будто он просто сидит и ничего не заказывает) Поэтому пустой бокал убирается только когда гость заказал следующий напиток. Он уберается со стола и одновременно ставится новый.
Убирать пустой бокал следует только если гость сам попросил.
Денис

Вернуться в Ответы на вопросы об этикете