Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет

Вопрос

Сообщение Игорь » Вт фев 21, 2017 11:18 am

Как правильно принимать в подарок конверт с деньгами в присутствии гостей (юбилей)? Открывать или нет?

Посмотреть ответы
Игорь

Ответ эксперта

Сообщение Харланова Надежда » Ср фев 22, 2017 6:17 pm

Игорь, здравствуйте!
Принимая подарок деньгами, ни в коем случае нельзя сразу же пересчитывать деньги или обсуждать их количество. То же касается и дарителя – при вручении конверта подаренную сумму называть вслух не нужно, это некрасиво.
Еще правило этикета: конверт не дарят сам по себе, деньги обязательно должны быть приложением к небольшому «вещественному» подарку, который желательно обыграть.
Благодарим Вас за вопрос.
С уважением, специалист по деловому и светскому этикету Надежда Харланова.
Харланова Надежда

Комментарий

Сообщение Игорь » Ср фев 22, 2017 6:41 pm

Спасибо! Бывает, что дарят конверт и "прикладывают" к нему поздравительную речь. Так открывать конверт или нет? Если я его не открываю, то рискую обидеть дарителя пренебрежением или еще чем... Если же открываю, то рискую обидеть дарителя недоверием, не намеренной оценкой ...
Игорь

Комментарий

Сообщение Игорь » Ср фев 22, 2017 6:42 pm

Спасибо! Бывает, что дарят конверт и "прикладывают" к нему поздравительную речь. Так открывать конверт или нет? Если я его не открываю, то рискую обидеть дарителя пренебрежением или еще чем... Если же открываю, то рискую обидеть дарителя недоверием, не намеренной оценкой ...
Игорь

Комментарий

Сообщение Игорь » Ср фев 22, 2017 6:43 pm

Игорь

Вернуться в Ответы на вопросы об этикете