Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет
Манера общения - это наша визитная карточка. От нее зависит, какое впечатление мы произведем на людей, как повлияем на настроение собеседника, привлечем его к общению или оттолкнем. Как мы говорим и как мы слушаем? Как общаться с людьми, чтобы нас слушали и слышали? Как избегать непонимания и конфликтных ситуаций? Все эти вопросы мы будем выяснять в этом разделе.

Ситуация в лифте с иностранцами

Сообщение Yelena Kondaurova » Пн июл 21, 2014 3:33 pm

Добрый день! Такая ситуация: допустим, я еду в лифте. А рядом в лифте незнакомые мне иностранцы о чём-то говорят на своём языке. К примеру, я говорю на их языке. Если, например, я нечаянно наступила на ногу или ещё что-нибудь, на каком языке извиняться? На их языке? Притвориться, что я их не понимаю и извиниться на английском? Спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Re: Ситуация в лифте с иностранцами

Сообщение Valentina.Vasileva » Сб июл 26, 2014 2:26 pm

Да в принципе извиняться можно на любом языке! Но если можете сказать английское "сорри" - замечательно, оно обычно понятно в любой стране.
Valentina.Vasileva
Стреляный в

Сообщение Yelena Kondaurova » Чт июл 31, 2014 5:02 pm

Спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Сообщение Yelena Kondaurova » Сб сен 13, 2014 6:00 pm

Ещё ситуация. Я разговариваю в лифте с человеком. В этом же лифте находится человек из другой страны. Я знаю, что в некоторых странах неприняты какие-то жесты. Человек, с которым я разговариваю показывает жест, который, как я знаю, неприятен этому человеку из другой страны. У меня в руках находится сумка или книга. Могу ли я закрыть сумкой или книгой неприятный человеку из другой страны жест? Спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Сообщение admin » Вт окт 14, 2014 11:00 pm

Если иностранец жест успел увидеть, то закрывать уже поздно и бессмысленно. Тем более, что так или иначе с общим бескультурьем наших сограждан он все равно столкнется где угодно, если не здесь, то в другом месте.
admin
Site Admin

Сообщение Yelena Kondaurova » Чт окт 16, 2014 1:19 pm

Понятно, спасибо!
Yelena Kondaurova
Виртуоз

Вернуться в Этикет общения