Правила общения Этикет за столом Правила для детей и подростков Этикет в общественных местах Национальный этикет Деловой этикет
Манера общения - это наша визитная карточка. От нее зависит, какое впечатление мы произведем на людей, как повлияем на настроение собеседника, привлечем его к общению или оттолкнем. Как мы говорим и как мы слушаем? Как общаться с людьми, чтобы нас слушали и слышали? Как избегать непонимания и конфликтных ситуаций? Все эти вопросы мы будем выяснять в этом разделе.

dsds

Сообщение boltonpece » Вт апр 14, 2015 2:06 pm

Добрый день! Такой вопрос. Два человека сидят за столиком, пьют кофе. Один достаёт пачку сигарет и спрашивает:"Вы не против, если я закурю?" Насколько я знаю, первым должен быть вопрос:"Вы курите?" Если человек говорит "да", то тогда уже надо задавать вопрос:"Вы не против, если я закурю?" Если же человек отвечает "нет", то надо убрать пачку сигарет в сумку и не курить при этом человеке. Когда отвечаешь:" Против", человек начинает злиться. Как отвечать "против" более вежливо и тактично? Спасибо!
boltonpece

Re: dsds

Сообщение admin » Вт апр 21, 2015 9:59 am

Здравствуйте!
Спасибо Вам за вопрос- очень интересная тема, которую мы обязательно осветим этот вопрос в одном из ближайших материалов.
Что касается Вашей ситуации- тут решающим явялется момент, насколько Вы знакомы с человеком. Если это друг, приятель, хороший знакомый в условиях сложившейся ситуации вполне уместно предложить выйти покурить, аргументируя это тем,что Вы не переносите табачного дыма.
Если же это деловая встреча, человека Вы виите второй раз в жизни, то когда он спросит не против ли Вы чтобы он закурил, можно ответить- что Вы не против, но не переносите табачного дыма и попросили бы его не курить в Вашем присутствии.
Первый вопрос, который должен быть задан- курите ли Вы.
admin
Site Admin

Re: dsds

Сообщение damianolejj » Вт июл 24, 2018 6:15 pm

Никогда не говори никогда
damianolejj

Вернуться в Этикет общения